Информация о художниках, фестивалях, выставках и так далее... Арт-инф является информационным блоком портала Galereo http://galereo.forum2x2.ru/h1-page

вторник, 3 апреля 2012 г.

Классные женщины, вкусные фрукты и другие вечные ценности




Юбилейный вернисаж Александра Алексеева-Свинкина работает в Доме художника до 15 апреля

Художнику Алексееву-Свинкину исполнилось 60 лет. 30 марта в двух залах Дома художника открылась юбилейная выставка, на которой представлено 35 работ живописца, созданных в основном в 2000-2012 гг.
«…Александр Алексеев-Свинкин умеет видеть бесконечность, это художник сложного внутреннего мироощущения. И ему удается вернуть нам сострадание к этому беззащитному миру, – отметил ректор Гуманитарного университета Лев Закс на открытии вернисажа. – … и на юбилейной выставке в честь его 80-летия нас также будут окружать эти классные женщины, вкусные фрукты и другие вечные ценности ».


Выставка работает в Доме художника, ул. Куйбышева 97, до 15 апреля 2012 г.
Врем работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 16.00.
Вход свободный.

PS. Выставка-номинация «Абстракция» продолжила свою работу в выставочном зале по адресу ул. Пушкина, 12 (ДРИ).

Дополнительная информация по телефону – (343) 261-63-19

____________________________________________________________________________
Справка

Александр Алексеевич Алексеев-Свинкин

Родился в 1952 году в Челябинске. В 1971 г. окончил Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра. С 1974 г. участвует в отечественных и международных выставках. Член Союза художников России c 1978 г.
Лауреат премии им. Г.С. Мосина.
А. Алексеев-Свинкин – основатель стиля «сказочный реализм», который не бичует и не развенчивает жизнь, но собирает её в ярко вспыхнувшую призму сегодняшнего дня, переливающуюся всеми гранями художнического воображения. Он является самым непредсказуемым из екатеринбургских живописцев — постоянно меняющийся, всегда разный, но неизменно интересный в каждом из своих художественных «обличий». Холодновато-мастеровитый фотореалист, проникновенный лирик, жестко-ироничный художник соц-арта, загадочно-таинственный автор мифологических сюжетов и энергично-бравурных, экспрессивных абстрактных и фигуративных картин.
В целом мир образов А. Алексеева-Свинкина — это мир, подчас похожий на фантастический сон, однако, картины заставляют думать, сопереживать, являя собой не итог, а некий непрекращающийся процесс размышлений о жизни.
Общее свойство картин художника – их душевная теплота, трепетный лиризм. Работы А. Алексеева-Свинкина находятся в художественных музеях Екатеринбурга, Кургана, Перми, Нижнего Тагила, Ирбита, Красноярска, Кемерово, Художественном фонде России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий