Информация о художниках, фестивалях, выставках и так далее... Арт-инф является информационным блоком портала Galereo http://galereo.forum2x2.ru/h1-page

пятница, 2 марта 2012 г.

От мухи до жирафа

Ирина Маковеева "Галерея графики Шлем"
«Ирина Маковеева "Галерея графики Шлем"»


1.03.2012

От мухи до жирафа
Анималистика в офорте

Выставка с таким названием открылась 1 марта в Фонде-Музее графических искусств «Шлем». Московский художник Ирина Маковеева представила на ней свои офорты в редком и трудном для современных художников жанре – анималистике.

Образы животных, птиц, рыб и насекомых выразительны и реалистичны, они детально переданы в такой изысканной манере офорта как сухая игла.

Мастерство Ирины Маковеевой признано не только коллегами по цеху. Виртуозную точность ее работ оценили профессиональные охотники и зоологи. Онанаграждена медалью А.Ширинского-Шихматова за серию гравюр «Охотничьи собаки», ее работы находятся в художественных коллекциях Московского зоопарка, Государственного Дарвинскогого и Биологического музея им. Тимирязева.


От кроки до штудии
Профессиональная выставка рисунка

Фонд-музей графических искусств «Шлем» по-прежнему выступает одной из площадок
Межрегионального фестиваля-биенале «УРАЛ-ГРАФО».
1 марта в «Шлеме» открылась профессиональная выставка-номинация «Техники рисунка», для которой жюри «УРАЛ-ГАРФО» выбрало 63 рисунка различных техник и стилей – от карандаша до темперы, от кроки до штудии – от 44 российских художников. Далее работа конкурсной комиссии будет продолжена, и лучшие листы выставки-номинации «Техники рисунка» войдут в итоговую экспозицию и станут лауреатами «УРАЛ-ГРАФО».

А пока зрители «Техник рисунка» имеют возможность оценить уровень мастерства и владения техникой рисунка профессиональных художников, живущих и работающих в России в начале XXI века.

Профессиональная выставка «Техники рисунка» и «От мухи до жирафа. Анималистика в офорте» работают с 1 марта по 1 мая 2012 г. Вход свободный и круглосуточный.
Дополнительная информация по телефону – (343) 359 61 89

Наталья Кунгурова 8 912 24 311 72 Shlem2007@inbox.ru
___________________________________________________________________

СПРАВКА

Ирина Маковеева ­– заслуженный художник России

Родилась в г.Архангельске в 1954 г.
1976 г. закончила художественно-графический факультет Московского
государственного педагогического института им. В.И.Ленина.
2005 г. первый приз в разделе печатной графики на 12 Международной
выставке миниатюры в Австралии.
2005 г. Московской городской организацией охотников и рыболовов
награждена медалью А.Ширинского-Шихматова за серию гравюр
«Охотничьи собаки».
2008 г. Стипендиат Министерства культуры России.
2009 г. Соорганизатор и член жюри международного конкурса молодых
художников печатной графики«Классический эстамп».
Участвовала в создании Московского Дома графики им. Д.А.Ровинского.
Около 100 персональных выставок в Росси и за рубежом.

Телеведущая программы «Академия художеств» на телеканалах «Бибигон» и «Карусель» в сезоне 2010-2011 гг. (100 передач)

С 2011 г. член редколлегии журнала «Художественная школа».
С 2002 г. участвует в работе Благотворительного Фонда «АМУР» по
спасению амурского тигра и дальневосточного леопарда.
Живёт и работает в г. Химки Московской области.



УРАЛ – ГРАФО – межрегиональный биенале-фестиваль, на котором представлены всевозможные графические техники: печатная графика, мини-графика, акварель, пастель, различные техники рисунка, редкие и смешанные техники. Проект включает в себя 11 коллективных выставок, в том числе 6 выставок-номинаций, и 12 персональных выставок, которые пройдут в течение 2011-2012 гг. на государственных и частных площадках г. Екатеринбурга и Свердловской области. Таких как Дом Художника, ЕМИИ, Объединенный музей писателей Урала, киноконцертный театр «Космос», галерея графики «Шлем», галерея «Поле», Галерея современного искусства, арт-клуб «Татьянин день» и другие, которые безвозмездно предоставили выставочные пространства для такого масштабного проекта.
В фестивале участвуют более 150 художников с примерно 1000 работами из 31 города нашей страны, также зарубежья. По окончании УРАЛ-ГРАФО в большом зале Дома художника и затем в 4 залах Музея изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) пройдет итоговая выставка лучших работ по всем номинациям «УРАЛ-ГРАФО». Высокий художественный уровень и масштабность биеннале-фестиваля позволяют проследить линию развития современной графики, увидеть работы многих замечательных мастеров.
УРАЛ – ГРАФО стартовал в Екатеринбурге осенью 2011 г. и закончится весной 2012 г.
Организатор проекта - Свердловское региональное отделение "Союза художников России"


Комментариев нет:

Отправить комментарий