Информация о художниках, фестивалях, выставках и так далее... Арт-инф является информационным блоком портала Galereo http://galereo.forum2x2.ru/h1-page

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Я рисую краски


Брюханов Сергей 
НОРВЕГИЯ. ФЬЁРДЫ.
бумага, акрил, 34х38, 2008





Окунь В.В. 
Музыка осени.
цв. литография. 57х44 2008. 




Яхнин Олег Со-творение , картон. См. техника, 70 х80
___________________________________________________________________
Первая за всю историю екатеринбургского искусства выставка абстракции открыта для широкой публики в Доме художника



Абстракционизм – явление в искусстве яркое, эмоциональное, известное и любимое в России со времен Малевича и Кандинского. Однако, при кажущейся легкости, творить в нем непросто. Одного банального заявления «я так вижу» недостаточно – от художника требуется не только внутренняя свобода, но и умение виртуозно работать с цветом и формой, то есть профессионализм. И потому настоящие абстракционисты – это, как правило, умелые рисовальщики.

Видимо, благодаря столь требовательной творческой позиции наших художников (ну и конечно, бдительности доперестроечных чиновников от культуры) выставок абстракционизма в Екатеринбурге и Свердловске не проводилось. Хотя художников, занимающихся абстрактной живописью и графикой, в Екатеринбурге немало.

Возможность познакомиться с их творчеством появилась в рамках выставки–номинации «Абстракция» фестиваля-биеннале УРАЛ-ГРАФО.
На выставке, открывшейся в Доме художника, представлено 53 работы профессиональных художников из Екатеринбурга, Ижевск, Красноярска, Москвы, Нижнего Тагила, Перми, Санкт-Петербурга, Стерлитамака, Тюмени, Уфы, Череповца.


Сергей Айнутдинов, председатель правления Свердловского регионального отделения Союза художников: «Это творческая провокация для наших художников. На выставках УРАЛ-ГРАФО они начинают видеть, как работают другие. И начинают пробовать себя в новых жанрах - так что одна из основных целей УРАЛ-ГРАФО уже достигнута».

По мнению оргкомитета фестиваля –биеннале выставка-номинация «Абстракция» - одна из самых сильных в проекте УРАЛ-ГРАФО.

Выставка работает в Доме художника, ул. Куйбышева 97, до 8 апреля 2012 г.
Врем работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 16.00.
Вход свободный.
Дополнительная информация по телефону – (343) 261-63-19




_____________________________________________________________________________
Справка

Абстракциони́зм (лат. abstractio — удаление, отвлечение) — направление нефигуративного искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. Основоположники: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пит Мондриан.

В живописи России XX века главными представителями абстракционизма были:
Василий Кандинский (работавший в Германии, где и создал первые абстрактные композиции), Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, основавшие в 1910—1912 гг. «лучизм», и, считавший себя основоположником нового типа творчества супрематизма, Казимир Малевич, создатель знаменитого «Чёрного квадрата».

Родственным абстракционизму течением является кубизм, стремящийся изобразить реальные объекты множеством пересекающихся плоскостей, создающих образ неких прямолинейных фигур, которые воспроизводят живую натуру. Одними из самых ярких примеров кубизма были ранние работы Пабло Пикассо.





УРАЛ – ГРАФО
Межрегиональный биенале-фестиваль, на котором представлены всевозможные графические техники: печатная графика, мини-графика, акварель, пастель, различные техники рисунка, редкие и смешанные техники. Проект включает в себя 11 коллективных выставок, в том числе 6 выставок-номинаций, и 12 персональных выставок, которые пройдут в течение 2011-2012 гг. на государственных и частных площадках г. Екатеринбурга и Свердловской области. Таких как Дом Художника, ЕМИИ, Объединенный музей писателей Урала, киноконцертный театр «Космос», галерея графики «Шлем», галерея «Поле», Галерея современного искусства, арт-клуб «Татьянин день» и другие, которые безвозмездно предоставили выставочные пространства для такого масштабного проекта.
В фестивале участвуют более 150 художников с примерно 1000 работами из 31 города нашей страны, также зарубежья. По окончании УРАЛ-ГРАФО в большом зале Дома художника и затем в 4 залах Музея изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) пройдет итоговая выставка лучших работ по всем номинациям «УРАЛ-ГРАФО». Высокий художественный уровень и масштабность биеннале-фестиваля позволяют проследить линию развития современной графики, увидеть работы многих замечательных мастеров. УРАЛ – ГРАФО стартовал в Екатеринбурге осенью 2011 г. и закончится весной 2012 г. Организатор проекта - Свердловское региональное отделение "Союза художников России" www. shr-ekb.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий