Информация о художниках, фестивалях, выставках и так далее... Арт-инф является информационным блоком портала Galereo http://galereo.forum2x2.ru/h1-page

пятница, 30 марта 2012 г.

«Урал ­– это сокровищница России…»

29.03.2012

Выставка, посвященная 160-летию Д.Н. Мамина-Сибиряка, пердставлена публике
в рамках фестиваля-биеннале «УРАЛ-ГРАФО»

«Урал - это сокровищница России, это природная крепость, это жемчужина будущего». Это высказывание Д.Н.Мамина-Сибиряка стало девизом и лейтмотивом выставки, в которой приняло участие 50 работ 13 художников: Ольги Аплесниной, Александра Бартова, Вячеслава Вишнякова, Юрия. Ельшова, Марии Живило, Виктора Корьякина, Алексея Лопато, Евгения Постоногова, Александра Степанова, Татьяны Степановой, Виктора Сысоева, Натальи Широковой.

Среди работ – портреты писателя, иллюстрации к его произведениям, пейзажи уральской природы. Природа Урала занимала особое место в жизни Д.Н.Мамина-Сибиряка. Ей он посвятил немало теплых и сокровенных строк. Встреча художника с местами, где жил, путешествовал и творил Д.Н.Мамин-Сибиряк, - это всегда волнительный и содержательный разговор с природой, с «малой родиной».

Выставка проходит в литературно-мемориальном доме-музее Д.Н.Мамина-Сибиряка с 28 марта по 20 апреля 2012 г.
Уточнить время работы выставки можно по тел.(343) 371-34-76


_____________________________________________________________________________
Справка

УРАЛ – ГРАФО
Межрегиональный биенале-фестиваль, на котором представлены всевозможные графические техники: печатная графика, мини-графика, акварель, пастель, различные техники рисунка, редкие и смешанные техники. Проект включает в себя 11 коллективных выставок, в том числе 6 выставок-номинаций, и 12 персональных выставок, которые пройдут в течение 2011-2012 гг. на государственных и частных площадках г. Екатеринбурга и Свердловской области. Таких как Дом Художника, ЕМИИ, Объединенный музей писателей Урала, киноконцертный театр «Космос», галерея графики «Шлем», галерея «Поле», Галерея современного искусства, арт-клуб «Татьянин день» и другие, которые безвозмездно предоставили выставочные пространства для такого масштабного проекта.
В фестивале участвуют более 150 художников с примерно 2000 работами из 31 города нашей страны, также зарубежья. По окончании УРАЛ-ГРАФО в большом зале Дома художника и затем в 4 залах Музея изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) пройдет итоговая выставка лучших работ по всем номинациям «УРАЛ-ГРАФО». Высокий художественный уровень и масштабность биеннале-фестиваля позволяют проследить линию развития современной графики, увидеть работы многих замечательных мастеров. УРАЛ – ГРАФО стартовал в Екатеринбурге осенью 2011 г. и закончится весной 2012 г. Организатор проекта - Свердловское региональное отделение "Союза художников России" www. shr-ekb.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий