Информация о художниках, фестивалях, выставках и так далее... Арт-инф является информационным блоком портала Galereo http://galereo.forum2x2.ru/h1-page

пятница, 27 апреля 2012 г.

Похищение Европы в Екатеринбурге

По  материалам сайта Литейная мастерская "Дубровин"  http://www.dubrovin-art.ru/news/the_abduction_of_europe_beginning/


На самом деле, готовились почти год.

Прежде чем запустить сайт www.ekev.ru для проекта установки бронзовой скульптуры "Похищение Европы" в фонтане сквера за "Театром оперы и балета" и начать поиск спонсоров было многое...
Согласования, утверждения и прочие бюрократические прелести оставим за кадром. Не нам Вам об этом рассказывать, сами всё прекрасно представляете и знаете не по наслышке. Об идее расскажем, истоках и о путях реализации. Возможно кто и помочь пожелает. Не откажемся - дело общее.

...В 2003 году, наши люди, горожане в смысле, творческие люди, сделали выставочный проект. Архитектор, Демидов Борис Алексеевич взял работы земляка и друга, скульптора Андрея Антонова и вписал в архитектуру города. Да настолько удачно это вышло что многим понравилось.
Хотя, справедливости ради отметим, проект стал успешным, интересным, но широко известен лишь узкому кругу лиц. Тех самых, что на выставки да в галереи заглядывают. Из СМИ, разве что ИТАР-ТАСС о проекте рассказали, вот и не знает почти никто, какой он, виртуальный Екатеринбург - “Незнакомый город”.

Года летели, вода текла. Саму идею нынешнюю вслух обсудили впервые в начале 2010-го, ну как водится -”а не плохо было бы”... Так и разошлись. Уже позднее, когда Демидов всерьёз включился, с Воловичем, Брусиловским и Антоновым ещё раз обсудили, выбрали одну из работ. Егерева Татьяна подключилась. Документы оформлять начали. Антонов уже тяжело болел. Последние полтора года в постели работал. Много работал. Шикарнейшие, серьёзные работы в этот период свет увидели...
Как чувствовал! За несколько месяцев до кончины пригласил Льва Пузакова - “Тебе доверяю, руку мою знаешь и чувствуешь, пластику передашь. Если всё получится и состоится - Европу сделай, только тунику женщине одень, улица не музей”. Не дословно конечно, но самая суть...

Ушёл Андрей Геннадьевич Антонов 10 июля 2011 года. На похоронах мы ему слово дали - “Чтобы ни случилось, дело до конца довести. Дело чести. В память о друге и мастере.”
После Новогодних праздников, уже в 2012 году, согласований добились. Только вот в бюджете города денег на скульптуру не оказалось. На том и решили - сквер и фонтан город благоустроит из бюджета, постамент подготовят. А за саму скульптуру уже самим горожанам высказаться необходимо. Рублём. Каждый взнос - мнение в пользу реализации этого замысла. Да и если по совести, исторически - не город (чиновник в администрации) это решать должен. Всех горожан касается, живущих ныне и потомков будущих, детей наших и внуков. Они потом за школьной партой сочинения про папу и дедушку писать будут. Даст Бог не забудут ни нас Вами, ни земляка нашего благодаря замыслу которого искусство на улице городской состоялось.

Вот про это проект, вот про это идея. Да и сам сквер “за Оперным” место “намоленное”, каждому горожанину по разному, но знакомое. И концентрация разного рода искусства в одном месте городу не повредит. Та же туристическая привлекательность города от реализации проекта точно не пострадает. Мы уже придумали и согласовали установить на поребрике фонтана специальный QR-код. Подошёл турист, достал мобильник, навёл камеру на это чудо высоких технологий нажал кнопку... И оказался на специальном сайте, где всё подробным образом про наблюдаемую им в данный момент достопримечательность расписано и рассказано - кто что когда как и зачем.
Ещё несколько идей, обсуждаем, пусть пока тузом в рукаве полежат, всему своё время придёт.

Зовём каждого, любая помощь и идея лишней не будет. Денег много надо, сами уже шестизначным порядком, вложились. С бумаги, да оригинальной модели, что Антонов в 1991-м году сделал, до натуральной величины, в глине да гипсе всё уже довели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий