Информация о художниках, фестивалях, выставках и так далее... Арт-инф является информационным блоком портала Galereo http://galereo.forum2x2.ru/h1-page

среда, 8 мая 2013 г.

Дорога к храму



8 мая в  Доме художника начинает работать выставка художника-иконописца, председателя секции церковного искусства Свердловского регионального отделения «Союз художников России» Николая Николаевича Шушалыкова
 Николай Шушалыков  стоял у истоков возрождения церковного искусства конца XX - начала XXI века на Урале. С его творчеством неразрывно связано восстановление, художественная реставрация храмов Свердловской области.
 На выставке  представлены  фотографии и  эскизы  монументальных храмовых росписей, выполненные художником в разные годы, как на Урале, так и за его пределами, избранная иконопись и наиболее известные работы художника в станковой живописи. Современную церковную роспись  демонстрируют работы иконописца в духовно-просветительском центре Патриаршее Подворье (2003-2010), храме  во имя Святого преподобного Максима Исповедника в городе Краснотурьинске (2004-2005), храме Святого мученика Иоанна Воина в посёлке Новоберёзовский Свердловской области (2010-2011) и  церкви святителя Николая Чудотворца монастыря Каракал, Афон, Греция (2012).
На протяжении жизни почти трех поколений в стране, исторически принадлежащей к христианской культуре, имеющей богатейшие традиции иконописания, развитие церковного искусства было практически приостановлено, лишь к концу 90-х годов иконописное дело оказалось восстановленным в центральной России,  на Урале и в Сибири. В 1999 году в Свердловском региональном отделении «Союза художников России» была создана одна из первых в стране секция церковного искусства, председателем которой стал Николай Николаевич Шушалыков.
 «…восстановить веков связующую нить не так легко. В этой ситуации особую роль приобретает творческая личность, способная создать индивидуальный стиль как единство священного предания, собственного видения,  соответствующих этому единству выразительных средств. Такими качествами, несомненно, обладает Николай Шушалыков, коренной вятич, сохранивший веру предков, могущий подчинить своей концепции работу коллектива во имя создания композиционно целостного храмового пространства»
 Галина Голынец член-корреспондент Российской академии художеств
К  вернисажу было приурочено издание художественного альбома Николая Шушалыкова, подготовленного художником совместно с искусствоведом Ириной Шушалыковой, его супругой.  Это первое издание, в котором современное церковное искусство Урала получило профессиональную искусствоведческую оценку: в его подготовке приняли участие  член-корреспондент Российской академии художеств Галина Голынец, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств УрФУ Евгений Алексеев. Альбом вышел в свет в ИД «Автограф» в мае 2013 года.
  
Персональная выставка Николая Шушалыкова «Дорога к храму» работает в малом зале Дома художника с 8 по 28 мая 2013 года.
С уважением,Наталия Кунгурова

Свердловское региональное отделение
"Союз художников России" www.shr-ekb.ru
620026, Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97
+7(343)261-63-19
+7(343)261-70-27 (факс)
+ 7 912 24 31 172 (МТС)
shr-ekb-pressa@mail.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий